Руководство МДЦ «Мягкое Золото» приняло участие в видеоконференции Минсельхоза, посвященной проблемам пушного звероводства
logos

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР
«МЯГКОЕ ЗОЛОТО»

Бесплатно по России 
8 (800) 301-93-23

map Россия, Пятигорск, Кисловодское шоссе, 22

  • Главная
  • Новости
  • Руководство МДЦ «Мягкое Золото» приняло участие в видеоконференции Минсельхоза, посвященной проблемам пушного звероводства

Руководство МДЦ «Мягкое Золото» приняло участие в видеоконференции Минсельхоза, посвященной проблемам пушного звероводства

8 июня 2020 года прошла видеоконференция под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, посвященная проблемам пушного клеточного звероводства. В ней приняли участие председатель совета директоров МДЦ «Мягкое Золото» Арон Мардахаев и президент Ассоциации меха и кожи «Мягкое Золото России» Валерий Докуз.

К диалогу федеральным министерством были приглашены также руководители зверохозяйств, которые поделились своими проблемами и трудностями, представители субъектов РФ, в чьем ведении находятся предприятия. Есть такое хозяйство и на Ставрополье.

В мировой отрасли с 2014 года наблюдается кризис; цены на пушнину снизились в разы. Итог — массовое банкротство и закрытие звероферм. Это привело к сокращению поголовья пушных зверей в 2,5-3 раза. В России действует закон, по которому зверохозяйства являются плательщиками НДС. В 2019 году эти предприятия недополучили около 50% выручки. В случае снижения НДС цена на качественную пушнину станет ниже. А это повлияет на цену конечного продукта — готового мехового изделия. Потребитель сможет получить качественную отечественную шубу по доступной цене.

Также положительный эффект на развитие отрасли может оказать возврат к единому сельхозналогу, то есть отмена НДС и переход на ЕСХН, считают руководители зверохозяйств.

Обсуждался также значительный ущерб, который нанесла зверохозяйствам эпидемия коронавируса COVID-19, спровоцированные ей ограничения. Необходимо ходатайствовать о включении звероводства в перечень пострадавших отраслей экономики. Хатуов отметил, что для включения отрасли в этот перечень нужна четко прописанная аргументация. Замминистра Елена Фастова рассказала, что в апреле ведомство уже обращалось в правительство РФ с предложением включить звероводство в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. По итогам совещания в кабмин будет направлено еще одно письмо с таким ходатайством.

Сегодня звероводство находится в сложной ситуации, остро стоит вопрос сбыта. Сейчас, как никогда, очевидно, что мы, будучи важными звеньями в структуре мехового рынка, взаимозависимы. Нужно поддерживать друг друга, чтобы вместе пережить непростое время. Неделя меха «Мягкое Золото России» — это эффективная площадка, где хозяйство может реализовать напрямую свою продукцию меховым фабрикам. Неделя меха — это возможность обменяться опытом, найти бизнес-партнеров, вывести свое производство на новый уровень.